Masterpräsentationen Januar/Februar 2020

Dezernat für Studentische und Akademische Angelegenheiten /
Die Veranstaltungen sind hochschulöffentlich.

Zu den Diplom-Terminen im Fachbereich Kunst

Datum Uhrzeit Präsentationsort Name Titel Fachgebiet
27.01.2020 11 Uhr Neuwerk 7, Anbau Dachsaal, Raum 208 Leonarda Spassova Jung + Alt - Gestaltung von intergenerativen Begegnungen ID
  12 Uhr Neuwerk 7, Villa Raum 102+Foyer Alexander Rex Latenz - Visualisierung von Klang in materieller Form ID
28.01.2020 9.30 Uhr Neuwerk 7, Anbau Dachsaal, Raum 208 Lena Beigel Lost & Found - Fragmente fränkischer Kultur K/G
  10.30 Uhr Neuwerk 7, Anbau Dachsaal, Raum 208 Lea Berger Gleichstark - Ein Ausstellungskonzept SpLD
  11.30 Uhr Neuwerk 7, Anbau Dachsaal, Raum 208 Anna Böhnke Spielarten eines Dialogs - Begegnungen unterm Regenschirm SpLD
  12.30 Uhr Neuwerk 7, Anbau Dachsaal, Raum 208 Svenja Münster Wie erleben Kinder Geschichten? SpLD
29.01.2020 9.30 Uhr Neuwerk 7, Anbau Raum 214 A. Erdem Şentürk Data, Design, Activism VSaS
  10:30 Neuwerk 7, Anbau Raum 214 Jacob Stoy Notation VSaS
  11 Uhr Hermesgebäude, 2. Etage Selin Götz Zwischen dem Ort und Mir Textil
  11.30 Uhr Neuwerk7, Anbau Raum 214 Sandra Méndez Sarmiento Una y Una - Konstellation von Frauen in der Musikindustrie. Ein kollaboratives Projekt VSaS
  14 Uhr Neuwerk 7, Villa Raum 103/104 Maiko Osumi MOTHERHOOD Mode
30.01.2020 9 Uhr Neuwerk 1, Raum 119 Zhiwei Wei I'm Penguin - Empathie für Tiere / Storrytelling in VR MMD
  10 Uhr Neuwerk 1, Raum 119 Tatiana Maria Pinzón Villafrades Tiny Great Odysseys: A Journal through Migration from the Perspective of Women MMD
  11 Uhr Neuwerk 1, Raum 119 Sheidan Zeinalov Generative Montage: Experiment zu Animation, Emotion und Narration MMD
  11 Uhr Neuwerk 7, Bibliothek Seminarraum Henrik Spaan Design als Spekulation - Zwischen Vorstellung und Realität DS
  12 Uhr Neuwerk 1, Raum 119 Violeta Garkova Es war einmal: Medienübergreifende Geschichtenerzählung anhand visueller Repräsentation MMD
  12.30 Uhr Neuwerk 7, Bibliothek Seminarraum Marie-Lena Standhaft What if a girl during the Holocaust had Instagram? - Erinnern in Zeiten von sozialen Plattformen am Beispiel von eva.stories DS
31.01.2020 9 Uhr Neuwerk 1, Raum 119 Rebekka Heidenberger Tagtraum - Wahrnehmungsstudie in VR MMD
  10 Uhr Neuwerk 1, Raum 119 Victor Stockert Skillfull Racing Without Tracks - Gamestudie MMD
  11 Uhr Neuwerk 1, Raum 119 Victor-Alexander Mahn & Sophie Parschat Mikroebene Straße und Makroebene Stadt – Datenvisualisierung als AR- und VR-Anwendung MMD
05.02.2020 9 Uhr Volkspark Katja Christina Bielstein In der Schwebe IA
  10 Uhr Volkspark M. Hau MAKEshift - ein Ideenfestival für Zeitz IA
  11 Uhr Volkspark Johanna Käsler Burg Ohne Gleichen IA
  12 Uhr Volkspark Jule-Kuhn Weidler Daily Soap IA
  14.30 Uhr Volkspark Marleen Schönfelder Entlang der Gleise IA
  15.30 Uhr Volkspark Bianca Voigt Büro+ IA
06.02.2020 09.30 Uhr F2 Galerie, Fährstraße 2, 06114 Halle Linda Müller/Charlen Christoph zeitlich geformt Fotografie
  18 Uhr Neuwerk 7, Villa Raum 102+103/104+Foyer Feierliche Verabschiedung der Masterabsolventinnen und Masterabsolventen