Prof. Stella Geppert

Professorin für Kunstpädagogik / Bildhauerische und raumbezogene Praxis
Hermes-Gebäude, Hermesstr.5, 4.OG/ Oleariusstraße 9
T +49 (0)345 7751-700,

click here to read the english version

Stella Geppert schafft in ihren künstlerischen Arbeiten neue Umgebungen und verschiebt die Wahrnehmung der Beteiligten. Sie beschäftigt sich mit menschlichen Verhaltenweisen in räumlichen und gesellschaftlichen Zusammenhängen, ihr feldforscherisches Vorgehen bildet die Grundlage ihrer künstlerischen Arbeiten, die zunehmend durch performative Momente geprägt sind.

Sie studierte Bildhauerei an der Universität der Künste Berlin bei Prof. Schoenholtz und  lehrte von 2002–2005 an der Universität der Künste, Berlin. In demselben Zeitraum arbeitete sie an dem Forschungsprojekt „Kunst und Lernen im Prozess“ (KLiP) mit, bis 2008 war sie als künstlerische Mitarbeiterin für intermediäre künstlerische an der TU Berlin und in Folge als Vertretungsprofessorin in künstlerischer Kunstvermittlung an der Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig tätig. In ihrem Lehrprofil ist die Verknüpfung von künstlerischer, „bild-/räumlicher“ Praxis und struktureller, prozessualer Denk- und Handlungsweise wesentlich. Es wird angestrebt, dass kunstvermittlerische Vorstellungen aus der künstlerischen Praxis heraus entwickelt werden und sich die Ebenen der Produktion, Rezeption und Transformation miteinander verschränken.

Gastkritiker*innen

Stefanie Böttcher, Kunsthistorikerin und Kuratorin der Kunsthalle Mainz
Daniel Herrmann, Kurator, Künstler, Publizist, Direktor der Werkleitz Gesellschaft e. V.
Agnes Kohlmeyer, Kuratorin
Dr. Ines Lindner, Kunsthistorikerin
Prof. Thomas Rentmeister, Künstler (www.thomasrentmeister.de)
Prof. Dr. Bärbel Schlüter, bildende Künstlerin, Kunstwissenschaftlerin
Dr. Sabine Maria Schmidt, Kuratorin und Autorin
Rudenz Schramm, Leiter Steintor-Varieté, Halle
Prof. Dr. phil. Katrin Ströbel, Künstlerin (www.katrin-stroebel.de)
Prof. Dr. Eva Sturm, Kunstpädagogin, Museumspädagogin und Germanistin

Workshopleiter*innen

Norbert Bayer, Kulturwissenschaftler und Künstler (www.parole.norbertbayer.de)
Stefanie Bognitz, Ethnologin
Thomas Bruns, Fotograf (www.thomasbruns.com)
Prof. Jan Burkhardt, Tänzer und Choreograph
Ingo Gerken, Künstler (www.ingogerken.tumblr.com)
Lukas Geschwind, Tänzer
Elke Falat, Kuratorin
Mariella Greil, Tänzerin und Choreographin (www.mariellagreil.net)    
Kathleen Heil, Künstlerin, Tänzerin und Schriftstellerin (www.kathleenheil.net)
Lutz Henke, Kurator (www.lutzhenke.de)
Philipp Horst, Künstler und co-founder von ZK/U Berlin (www.zku-berlin.org)
Jeroen Jacobs, Künstler
Prof. Mona Jas, Künstlerin und Kunstvermittlerin
Stephan Klee, Künstler und Kurator (www.stephanklee.de)
Prof. Martin Nachbar, Tänzer und Choreograph (www.martinnachbar.de)
Florian Neufeldt, Künstler (www.florianneufeldt.com)
Judith Raum, Künstlerin (www.judithraum.net)
Alfonso Rietuerto, Zauberer (www.alfonsorituerto.com)
Franziska Stübgen, Grafikdesignerin (www.diefranz.de)
Diana Sirianni, Somatic Coach, Künstlerin, Aktivistin & Empowerment Trainerin (www.dianasirianni.com, www.dianasirianni-bodywork.com, www.womenmakingartinpublicspace.com, www.heartisic.de)
Anna Till, Tänzerin, Choreographin
Bernd Trasberger, Künstler (www.berndtrasberger.de)
Tija Uhlig, Bildungs- und Beratungsreferentin bei Trans-Inter-Aktiv und Lisa Wartala, Sprachbildung
Ulrich Vogl, bildender Künstler (www.ulrich-vogl.de)
Susanne Weiß, Kuratorin
Nicole Wendel, Künstlerin (www.nicolewendel.de)
Saskia Wendland, Künstlerin (www.saskiawendland.de)
Tilmann Wendland, Künstler
Ralf Wendt, Künstler und Kurator

Atelierbesuche und Künstler*innengespräche

Simon Baumgart, Künstler (www.simonbaumgart.blogspot.com)
Rolf Bergmeier, Künstler (www.rolfbergmeier.de)
Birte Bosse, Künstlerin (www.birtebosse.de)
Torsten Bruch, Künstler Reinhard Dickel, Künstler
Berta Fischer, Künstlerin
Stef Heidhues, Künstlerin (www.stefheidhues.berta.me)
Hanna Hennenkemper, Künstlerin (www.hannahennenkemper.de)
Uwe Jonas, Künstler (www.uwejonas.net)
Pauline Kraneis, Künstlerin (www.paulinekraneis.com)
Zhenchen Liu, Künstlerin (www.zhenchenliu.com)
Antonia Low, Künstlerin (www.antonialow.com)
Axel Loytved, Künstler (www.axelloytved.de)
Roland Luchmann, Künstler/Bildhauer
Matthias Meyer, Künstler (www.meyer-matthias.de)
Ulrike Mohr, Künstlerin (www.ulrikemohr.de)
Lutz Rainer Müller, Künstler (www.lutzrainermueller.com)
Michael Sailstorfer, Künstler (www.sailstorfer.de)
Bärbel Schulte Kellinghaus, Künstlerin (www.bärbelschultekellinghaus.de)
Tommy Stöckel, Künstler (www.tommystockel.net)
Youssef Tabti, Künstler (www.youssef-tabti.blogspot.com)
Brigitte Waldach, Künstlerin (www.waldach.com)
Sinta Werner, Künstlerin (www.sintawerner.net)
Markus Zimmermann, Künstler (www.markuszimmermann.info)